Международные соревнования

Еврокубок

Еврокубок Кубок Европы, или как его еще называют Еврокубок (от англ. Eurocup) - это клубный турнир, проводимый для клубных баскетбольных команд европейского континента. Первый турнир был сыгран в 2002/2003 годах, сразу после того, как 2002 году Кубок Корача и Кубок Сапорты объединились в Кубок УЛЕБ.

Этот турнир в рейтинге считается вторым турниром по силе среди европейских баскетбольных клубов после Евролиги. Организаторами этого турнира в настоящее время являются УЛЕБ и ФИБА Европа, до 2008 года организацией этого турнира занималась только УЛЕБ. Первым обладателем этого кубка был клуб Памсса из Испании (Валенсия).

Регламент проведения соревнования. На сегодняшний день Еврокубок проводится в несколько этапов:

1. Квалификационный раунд. Проведение игр начинается в конце октября, 16 команд-участниц разбиваются на пары и играют между собой серию из двух матчей, победитель определяется по количеству набранных очков. Победившие продолжают борьбу за Еврокубок, а проигравшие начинают игры в регулярном сезоне розыгрыша Кубка Вызова.

2. Регулярный сезон. С ноября по январь проходит следующий этап чемпионата, и он аналогичен Регулярному сезону Евро лиги. Сюда входят 32 команды, из них – 18, которые автоматически отобраны, далее 8 команд-победителей квалификационного раунда, а также еще шесть команд, которые выбыли из розыгрыша Кубка Евролиги. Из них, а это четыре команды, которые проиграли в первом квалификационном раунде, и две проигравших во втором квалификационном раунде. Участники соревнования делятся на группы по четыре команды. Игры проводятся на выезде и дома. По результатам встреч две лучшие команды выходят в следующую стадию розыгрыша Еврокубка.

3. Финал четырех. В Последнем финале этапа Еврокубка, начиная с сезона 2009/2010 годов, участвуют только четыре команды вместо восьми, как это было раньше. В настоящее время этот этап аналогичен Финалу четырех Евролиги, а все матчи играются по олимпийской системе – на вылет. В Финале четырех Евролиги матч за третье место и финал проводят только лишь через два дня, аналогичные игры Еврокубка проводятся сразу, на следующий день после окончания полуфиналов.

Читайте также:
Чемпионат мира | Евролига | Кубок Вызова | Лига ВТБ