Баскетбольные клубы

Лос-Анджелес Лейкерс

Los Angeles Lakers Одним из престижных баскетбольных клубов Национальной баскетбольной ассоциации США является клуб из Лос-Анджелеса Los Angeles Lakers (Лос-Анджелес Лейкерс). Этот клуб 16 раз завоевывал звание чемпиона НБА. Больше него это звание принадлежало только одному клубу – Бостон Селтикс, они были чемпионами 17 раз. Вы можете сделать ставку на спорт на Mostbet казино.

Лос-Анджелес Лейкерс

Создание команды датируется 1946 годом. Основная база клуба, в настоящее время, находится в городе Лос-Анджелес, штат Калифорния. Но история клуба начинается в Детройте, и носил он тогда название «Детройт Гемс».

Как отмечалось выше, клуб был основан в 1946 году в городе Детройт, когда Моррис Челфен и Бен Роджерс покупают команду НБЛ «Детройт Гемм» за 15 тыс долларов. Спустя год команда переезжает в Миннеаполис и меняет свое название на «Миннеаполис Лейкерс». На то время команда имеет отличный состав с форвардом Джимом Полларом и плеймейкером Гермом Шкефером. Руководство клуба приобретает центрового Джорджа Микана, который сразу становится ключевой фигурой в составе команды. В своем дивизионе «Миннеаполис Лейкерс», вместе с новым центровым игроком Миканом, выигрывает первенство, одержав 43 победы и 17 поражений. Команда начинает свой триумфальный марш и в 1949 году в финале ВАА выигрывает у клуба Вашингтон Кепитолс со счетом 4:2. В следующем игровом сезоне, команда становится победителем Западного Дивизиона, выиграв 51 игру, и проиграв только 17 игр. В играх плей-офф Лейкерс побеждает Индианаполис Олимпианс в трех играх, но затем проигрывает в следующем раунде команде Рочестер Роялс.

В сезоне 1951-52 года команда «Миннеаполис Лейкерс» сумела выиграть 40 матчей и заканчивает сезон в своем дивизион на втором месте. В финальных играх НБА Лейкерс встречается с клубом Нью-Йорк Никс и в семи играх одерживает победу. В игровом сезоне 1952-53 года команде удается пройти в финал НБА, где их противником снова стал Нью-Йорк Никс. Лейкерс побеждает в четырех играх, проиграв только одну. В 1952 году в команду приглашают Клайда Лавллита, который помогает команде завоевать звание чемпиона Западного Дивизиона. Команда могла выиграть третий чемпионат подряд в 1950-х годах. Они смогли выиграть у Сиракуз Нешионалс семь матчей. В 1954 году, когда из команды уходит Микан, команда борется за первое место в своем дивизионе. В первом раунде Лейкерс выигрывает у Рочестер Роялс, но проигрывают в следующем раунде Форт-Уэйн Пистонс.

1959 год был трагическим для Лейкерс. В финале НБА они проиграли команде Бостон Селтикс со счетом 4:0 в серии игр. В 1960 году руководство клуба решает переехать в Лос-Анджелес и меняет название клуба, которое он носит по настоящее время.

Стэйплс Центр - домашняя арена Лос-Анджелес Лейкерс

Все свои домашние игры Лос-Анджелес Лейкерс проводят в спортивном комплексе «Стейплс-центр», который был открыт в 1999 году и представляет собою многофункциональный спортивный комплекс. «Стейплс-центр» является домашней спортивной ареной для пяти профессиональных команд Лос-Анджелеса: Лос-Анджелес Кингс (НХЛ), Лос-Анджелес Клипперс (НБА), Лос-Анджелес Эвэнджерс (AFL), Лос-Анджелес Спаркс (WNBA), а также Лос-Анджелес Лейкерс (НБА).

Веб-сайт баскетбольного клуба: Лос-Анджелес Лейкерс.