Международные соревнования

Единая лига ВТБ

В 2008 году было принято совместное решение правлений ВТБ и Российской федерации баскетбола о создании Единой лиги ВТБ. Данная лига поставила цель объединить самые сильные клубы Восточной и Северной Европы.

В 2008 году был проведен пробный турнир – Промо-кубок Единой лиги ВТБ 2008. Победителем этого турнира стал московский клуб ЦСКА. Первый официальный турнир состоялся в сезоне 2009-2010. В этом турнире приняли участие восемь клубов из пяти стран. Россию представляли ЦСКА, Уникс, Химки, Украину - Азовмаш, Донецк, Латвию - ВЭФ, Литву - Жальгирис, Эстонию - Калев. Соревнования проводились в два этапа. На первой стадии играли команды, которые были разбиты на две подгруппы. Потом победители подгрупп играли полуфинал с командами, которые заняли вторые места в подгруппе.

Единая лига ВТБ

В сезоне 2010-2011 приняли участие двенадцать клубов из восьми стран. В следующем сезоне, с учетом квалификационного раунда, в Лиге уже будут принимать участие 22 клуба из десяти стран.

В январе 2012 года появилась информация, что на базе Единой лиги ВТБ планируется создание профессиональной Восточно-Европейской баскетбольной лиги, которая будет проводить открытый чемпионат России по баскетболу. В сезоне 2012-2013 «финал четырех» проводиться не будет. Взамен него будут проведены игры плей-офф, кроме того, участники лиги могут принять участие в еврокубках вне зависимости от рамок национальных квот. Количество участников лиги увеличится с 18 до 20. По итогам сезона два последних клуба турнирной таблицы попадают в квалификационный турнир, в котором могут принимать участие желающие вступить в лигу в следующем сезоне.

Читайте также:
Чемпионат мира | Еврокубок | Евролига | Кубок Вызова